Среда, 24.04.2024, 01:24
Все о бизнесе
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 5 »

Кому кризис, а кому - отец родной


Кому кризис, а кому - отец родной

06:49
Решено: московское правительство воспользуется кризисом сполна. Намерения сформулированы, действия все решительнее. Вряд ли они понравятся застройшикам, но для граждан, охваченных социальными программами (особенно возмездными), новости оптимистичны.

Столкнувшись с дефицитом земли для некоммерческой застройки, московское правительство готово выкупить по тендеру 800 тыс. кв. м жилья в столице и области.
Большую часть оно приобретет в ближнем Подмосковье (25 км от МКАД), меньшую — 100 тыс. — непосредственно в Москве.

Квартиры в черте города и в области предназначены для разных групп горожан. Область готова принять очередников, которые лишены льготного статуса малоимущих и согласны платить, пусть и не по рыночным ценам. Московские квадратные метры предполагается отдать жителям ветхих пятиэтажек, уже назначенных к сносу. По существующим в настоящее время законам они должны быть переселены в пределах Москвы или даже в привычном районе проживания.

Стоимость возмездных квартир «плавающая» и зависит от стажа очередника. При расчете будут использованы понижающий и повышающий коэффициенты — в зависимости от того, сколько лет человек стоит в очереди. Так, если стаж превышает 10 лет, то, с учетом коэффициента, можно будет выкупить квартиру исходя из 7-10 тыс. за кв.м. Если же претендент встал в очередь перед вступлением в силу Жилищного кодекса 2005 года (напомним, что именно он отказал москвичам, не являющимся малоимущими, в праве на получение муниципального жилья), то ему рассчитают цену за квадратный метр с повышающим коэффициентом 1,7.

Так или иначе, стоимость квадратного метра не превысит 50 тыс. рублей — согласитесь, сегодня она кажется очень привлекательной.

Понятное дело, что, соблюдая интересы потребителей, Москва решает и свои собственные проблемы. Правительство пытается увеличить количество возмездных программ и уменьшить число претендентов на муниципальное жилье. Здесь интересы очередников и властей часто совпадают. Люди, надеявшиеся раньше получить бесплатное жилье, сегодня готовы платить — при условии, что цены будут реалистичными.

Надо признать: столь уникальной ситуации у столичного правительства не было никогда. И не приходится сомневаться, что игра на понижение, начатая Лужковым, будет доведена до логического конца. Градоначальник настаивает на цене 59 тыс. рублей за кв. м — именно по ней он согласен приобретать жилые квадратные метры в новостройках. И застройщикам, судя по всему, придется эту цену принять — в условиях кризиса у них нет выбора.

Так что кому кризис, а кому — отец родной.
Приятно, что интересы власти и народа иногда совпадают.


Просмотров: 1648 | Добавил: dalbeshka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 dalbeshka  
0
Спасибо за благодарность tongue

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024